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谢谢邀请!

建筑业主要成本是人工,确实很难获得进项抵扣,那么税率都是多少呢?我们下面逐一分层说明。

1.增值税 小规模建筑公司适用3%的征收率,年应税收入不超过500万的建筑企业最好是小规模,只对收入征收3%,进项不可以抵增值。一般纳税人建筑企业适用税率是10%,没有进项可以向税务局申请简易计税方法,适用3%的征收率,一旦选择简易计税36个月之内不许变更。现行的减免税政策规定,季度应税收入不超过9万的,免增值税,同样适合建筑业。

2.三项附加税费 城建税根据公司注册地所在位置分为7%/5%/1%三档,教育费附加3%,地方教育附加2%。现行政策规定,月应税收入不超过10万,季度不超过30万的企业免教育费附加和地方教育附加。

3.企业所得税 中国只有25%一档企业所得税税率,还配合一些减免税政策。如果建筑公司获得高新技术企业资质可以减按15%的优惠税率缴纳企业所得税。如果建筑企业年应纳税所得额不超过100万,可以按最新所得税减免政策,即应纳税所得额减半,并减按20%的税率缴纳所得税,企业所得税核定征收的同样适用此政策。当然,享受减半征收的前提是建筑企业在职职工人数不超过80人,总资产不超过1000万,有一个不符即不可适用减半征收的所得税优惠政策。

以上回答,如果还有不明之处,请留言或者关注@唯思得财税咨询,大家一起探讨,以求共同进步!


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之前有看中国建筑的财务报表,特别留意了下税费。

中国建筑2018年的年营收大约是1.2万亿元,当期支付的税费大约是509亿,净利润大约是553.5亿。营收的5%交税了,净利润和税差不多

单看数据,并不那么美好。不过,国企在税务筹划方面,通常不像私企那样会“斤斤计较”,私企的数据应该会更低一些。


结合楼主的问题,可以用最省钱的方式算一笔账,我们来看看大概总的税费占比会有多少。

算了下,如果是一般纳税人采用一般计税方法,总税费大约是合同总金额的7%多一点,而若是小规模纳税人或简易计税,大约是合同总金额的5%多一点,跟中国建筑数据差不太多。与净利润比,要比中国建筑好一些。

测算过程中国,对采购成本和净利润率做了比较乐观的估计,具体到每个公司,可能需要根据实际项目情况来看。

一般纳税人的公司,如果能拿到更多的可以抵扣的进项,那要缴纳的增值税就会少一些。如果还可以享受到10%或者5%的所得税优惠,那所得税也会有所减少。


所以,对建筑行业来说,这两项也是在考虑税收筹划时,需要重点注意的。

当然,也因为大家都知道这两项的重要性,所以,建筑行业分包、虚开发票、走内账等问题也相对要更严重。

相信以后会越来越规范吧。

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这个需要结合工程项目的具体情况才能确定。

营改增之后,增值税率经过了两次调整,建筑行业增值税率由11%已经调整至9%;城市维护建设税及附加,以实际交纳的增值税为计算依据,城市维护建设税税率为7%(城市)、5%(县城或镇)、1%(其他);教育费附加,为实交增值税的3%;地方教育费附加,为实交增值税的2%。



1、增值税。

建筑行业增值税率为9%,适用于一般纳税人承建的工程项目,这是一般规定。下列情况实行简易计税,不允许以进项税和抵减销项税额:

(1)建筑行业小规模纳税人提供的建筑服务;

(2)2016年5月1日之前取得施工许可证,或施工许可证载明的开工日期为2016年5月1日之前,甲方选择简易计税的老项目;

(3)清包工项目;

(4)甲供材项目。甲供工程最终是否实行简易计税,往往需要甲乙双方协商确定。



建筑施工企业有其行业特点,人工工资一般占建筑成本的30%左右,这部分成本往往无法取得增值税专用发票;通过劳务派遣形式,往往也只能取得数据为3%的增值税专用发票。

商砼及砂石,一般只能取得税率为3%的增值税专用发票,但对于砂石,有的取得普通发票都很困难。

其他建筑材料,如钢材、电缆、保温材料、防水材料、配电箱等,如果从一般纳税人处购货,可以取得税率为13%的增值税专用发票。

营改增之后,建筑行业普遍反映税负增加了,这与一些企业没有养成索要发票的习惯有关。为了减轻增值税负担,在购买建筑材料或工程分包时,一定要选择一般纳税人作为供应商或分包人,这样可以取得更多的进项税用来抵扣。



2、企业所得税。

营改增之后,特别是国地税合并之后,建筑行业,企业所得税核定征收政策取消了,由核定征收改为查账征收。在这种情况下,购买商品或服务,如果不能取得发票,企业所得税税负率无疑会大幅度提高。因此,在采购材料时,一定要索取发票。



企业所得税方面,作为建筑施工企业,如果同时符合年度所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件,可以享受小微企业的税收优惠政策。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

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谢邀

建筑行业增值税分2种,一种3%小规模纳税人,一种10%一般纳税人。第一种除以1.13乘以3%,第二种除创以1.1乘以10%。

附加税为增值税的12%。

所得税按照税前利润25%,具体还要看最后的利润是多少。如果是核定征收按照核定征收率,如果是小微企业还可应纳税所得额减半征收,具体多少不好没有详细数据不好核算。

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直接问交税多少,没法计算,只能说,咱们怎么去争取享受税收优惠政策,在合理合法的前提下,去争取企业税收利益最大化!

下面就题主列举的税种,进行分析一下:

一、增值税、没有抵扣!

1、小规模纳税人

小规模纳税人实行简易计税政策,适用征收率3%,不存在抵扣进项这一说,比如含税收入103万元,应交增值税103/(1+3%)*3%=3万元,请注意,营改增后,年应税销售额不超过500万元的试点纳税人,可以不申请为一般纳税人,此处的应税销售额是指连续12个月的应税销售额合计,此处的应税销售额包括纳税人自行申报的全部未扣除之前的征税销售额+免税销售额+税务机关代开发票销售额+稽查查补税款申报当期销售额+纳税评估调整查补税款申报当期销售额。

另外,小规模纳税人月销售额不超10万元、季度不超30万元免征增值税,但是开具专用发票的销售额不免税!

2、一般纳税人

建筑业一般纳税人没有进项抵扣,确实是个要命的事情,但是国家考虑到营改增需要一个过程,所以一般纳税人符合条件也可以选择简易计税政策,适用税率3%,应符合的条件就是7个字:甲供、清包、老项目。

所谓“甲供”工程是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程;

所谓“清包”工程是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取 人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

所谓“老项目”是指①《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;②《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;③未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

建筑业一般纳税人,没有进项抵扣的情况下,选择简易计税政策,可以大幅降低增值税税负,但是请注意,建筑业一般纳税人一旦选择简易计税政策,36个月不得变更!

二、三项附加税

题主所说的三项附加税是指城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加等,其中

①城市维护建设税分为三档,分别为7%、3%、1%,分别对应的纳税人所在地为城市市区、县城、工矿区;

②教育费附加为统一税率3%;

③地方教育费附加为统一税率2%;

请注意:小规模纳税人开具增值税专用发票,教育费附加和地方教育费附加,只要符合按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元),均可享受免征的优惠政策。

三、企业所得税

企业所得税基本税率为25%,但是,符合条件的小型微利企业,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

另外,企业可以结合自身实际情况去享受其他优惠政策,比如以下几个方面:

1、支付的残疾人工资加计扣除100%

2、研发费用加计扣除75%,形成无形资产的按175%在税前摊销;

3、结合自身情况,固定资产加速折旧,抵减应纳税所得额;

4、如果可能,去申请高新技术企业,享受15%的优惠税率;

等等。

综上所述,建筑业营改增前管理比较宽松,营改增后逐步走向正轨,再像以前那样,贪便宜不要发票的事,肯定是越来越少了,而且在可预见的未来,简易计税政策会逐步取消,这就督促企业,自身逐步健全管理,跟上形势,否则的话,不去改变自己,还沿用老套路,终将会被淘汰!

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关于这个问题回答如下:

1.建筑业如果没有抵扣分两种情况,一种是增值税一般纳税人,一种是增值税小规模纳税人。

2.如果是增值税小规模纳税人。增值税简易征收率3%,城市维护建设税分城市、县城建制镇、其他地区分别为7%、5%、1%。教育费附加3%、地方教育费附加2%(可能有点地区低于2%,比如湖北省目前是1.5%),目前小规模纳税人城市维护建设及附加税费还有减半征收优惠政策。企业所得税目前适用税率25%,但是小规模纳税人应该可以享受小微企业所得税优惠政策。应纳税所得额在100万元以下部分实际企业所得税税率5%,超过100万元至300万元部分实际企业所得税税率10%。增值税及其附加税费汇总加起来大约为增值税销售额的3.18%(城市维护建设税按7%计算)。企业所得税要根据计算得出的应纳税所得额计算结果才能判断实际企业所得税税率。

3.如果是增值税一般纳税人,如果完全没有增值税进项进项税额,这种情况个人判断应该可以适用增值税进项简易计税。如果适用增值税简易计税,增值税简易征收率3%,城市维护建设税分城市、县城建制镇、其他地区分别为7%、5%、1%。教育费附加3%、地方教育费附加2%(可能有点地区低于2%,比如湖北省目前是1.5%)。增值税及附加税费汇总大约为增值税销售额的3.36%(城市维护建设税按7%计算)。企业所得税如果可以享受小微企业所得税优惠政策,应纳税所得额在100万元以下部分实际企业所得税税率5%,超过100万元至300万元部分实际企业所得税税率10%。如果不能享受,则企业所得税适用税率25%。

4.如果是增值税一般纳税人,如果完全没有增值税进项进项税额,且不符合增值税一般计税条件(这种情况可能性很小)。增值税适用税率9%,城市维护建设税分城市、县城建制镇、其他地区分别为7%、5%、1%。教育费附加3%、地方教育费附加2%(可能有点地区低于2%,比如湖北省目前是1.5%)。增值税及附加税费汇总大约为增值税销售额的10.08%(城市维护建设税按7%计算)。企业所得税如果可以享受小微企业所得税优惠政策,应纳税所得额在100万元以下部分实际企业所得税税率5%,超过100万元至300万元部分实际企业所得税税率10%。如果不能享受,则企业所得税适用税率25%。

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项目和业务的情况不同,税费也会有所差异。对于最重要的增值税和所得税,可以仔细看看,适用什么样的情况,需要注意哪些问题。

1. 增值税

营改增以后,经过两次降税率,建筑业增值税的基本税率从11%变为了9%。但是对于一般纳税人来说,实际上的税率是多少,取决于有没有进项抵扣。而说到抵扣,又是建筑业中比较头疼的一个问题。

采购所能够取得的进项,要看是什么项目。从一般纳税人处采购的主料,或者是设备的租赁,适用的是13%的税率。如果有小规模纳税人可以提供发票,那么可以收到3%的发票。

还有一些特殊的情况,可以选择简易计税,比如甲供工程、清包工、老项目等,这类项目本身也比较难以获得进项。



但是,对于一些零星采购或者是从小规模纳税人处采购的砂石等材料,可能取得进项是比较困难的。这一方面要看看比例,做好成本的测算,另一方面能够取得的发票也要尽量取得。

对于占大头的人工,大部分情况也是没有发票可以抵扣的,具体说来还要看用工的方式。有些是自雇的员工,那么是凭工资表在所得税前扣除,没有进项发票,如果是通过劳务分包、劳务派遣,或者是让包工头注册个体户的形式,可以取得发票,但是这几种方式也各有优劣,劳务派遣本身就对人员的总数有限制,不能超过10%,也许很多时候并不适用,即使适用,取得的进项也有限。所以,综合来说人工这块本身也缺少进项。

2. 企业所得税

企业所得税的基本税率是25%,建筑业没有什么特殊的优惠。问题是如果不能取得发票,那么不仅仅增值税的进项减少,所得税也缺少税前扣除的凭证。有些企业让农民工自己去开票,这也反映了确实是缺少成本票。所以,企业一方面要在采购前做好协商和安排,能够取得的发票尽量取得,不能取得的发票,谈好价格,另一方面,也可以考虑一些税收的优惠政策,如果企业符合小型微利企业的优惠,那么税负率会有所降低,此外也可以在企业的供应链上做一些设计,延长供应链,利用一些企业的税收优惠政策,来解决企业采购没有发票的问题。

总的来说,虽然增值税的税率从11%将为了9%,但是材料采购的税率也从16%将为了13%,如果不能获取充分的进项,那么企业的增值税税负就没有办法降下来。所以,企业要在取得发票上做好研究,同时对于企业所得税,也要看看能不能取得发票,有没有可以运用的优惠政策,来降低综合的税负。

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一般情况下,目前建筑行业增值税税率是9%,如果是在市区施工,附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加)是增值税的12%,所得税税率是25%。


以1000万(不含税)合同为例,增值税销项是90万,假设取得进项是40万,那么增值税是50万。城建附加是50*0.12=6万,按照10%的利润率计算,假设没有调整项,应纳所得税等于净利润大概是100万元,计算所得税100*25%=25万元。我们来加总计算一下,50+6+25=81万元。占合同金额8.1%。


建筑行业是2016年营改增四大行业之一,也是营改增后纳税人普遍反映税负明显加重的行业之一,虽然税率从最初的11%下降到10%,到现在9%,但是由于建筑业的自身的特点,资本密集型、劳动力密集型,加上以前营业税时期的粗犷核算模式一时难以切换到增值税的合规核算方式,还有最重要的,就是抵扣链条在建筑业上游十分容易中断,刨去占比最大人工不说,就是材料、砂石等都不能完全取得专票,可以说实际情况和顶层设计存在较大差距。理论上,营改增前测算增值税实际税负率为2.91%,低于营业税的3%,可是现实情况并非如此,据了解,根本原因还是增值税链条不完整,部分税负无法转嫁。


鉴于营改增后建筑业存在的税负高的问题,允许对小规模纳税人、建筑工程老项目、甲供材、清包工等实行简易征收,征收率为3%,按照不含税价格算,比营业税实惠那么一丢丢。此外,自2017年7月1日起,建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。这个是必须适用,没有选择余地。我想也是为了防止甲方太强势,乙方被迫适用一般计税方法计税。


我们在用简易计税方法再来算一遍,还是以刚才的合同为例,合同金额1000万,增值税30万,城建及附加3.6万,所得税25万,合计是58.6万元,占合同总金额的5.86%。

我们可以看出使用简易征收可能比较划算一些。


此外,所得税方面,如果是小微企业,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以小微企业实际税负不是25%那么高。还有,所得税建筑业也是允许核定征收的,一般核定应纳税所得率为8%,核定征收也是享受小微政策的,所以允许核定的地区向税务机关申请核定比较划算。

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建筑行业营改增之后,小规模企业增值税征收率3%,城市维护建设税市级以上增值税的7%、县级城镇5%、城镇以外1%,企业所得税核定征收方式应税所得率8%,所得税率25%。查账征收方式的所得税税率25%与其他行业是一致的。印花税包括建筑工程合同印花税和购销合同印花税,税率均为万分之三。

一般纳税人建筑工程企业,增值税按一般计税方式的增值税税率10%,有取得进项增值税专用发票的进项税可以抵扣。简易计税方式的税率为3%。简易计税方式的进项税额不可以抵扣。建筑企业一般情况人工费占比大,可抵扣的进项少,税负相比营改增之前提高了。其他税种一般纳税人企业与小规模企业是一样的。

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建筑行业,没有抵扣税率非常高,具体要分小规模纳税人和一般纳税人!

第一,小规模纳税人

小规模纳税人正常税率是3%,举个例子,假如建筑行业要开具工程款10万(不含税的),没有抵扣没有费用和成本!增值税=10*3%=3000元,附加税有城市维护建设税7%,教育税附加3%,地方教育税附加2%,因此附加税=增值税*12%=3000元*12%=360元,企业所得税=10万的利润*5%=5000元,看看看看,当没有进项发票的时候税率尽然达到了8.4%左右!

第二,一般纳税人

一般纳税人的企业,如果没有进项发票,企业完全无法生存,为何这么说么,因为一般纳税人的增值税税率为9%,举个例子,假如建筑行业要开具工程款10万(不含税的),没有抵扣没有费用和成本!增值税=10*9%=9000元,附加税有城市维护建设税7%,教育税附加3%,地方教育税附加2%,因此附加税=增值税*12%=9000元*12%=1080元,企业所得税=10万的利润*5%=5000元,因此一般纳税人的税率在没有进项发票的前提下,税率高达14.4%,想想咱们一般纳税人的企业大家的利润有没有15%的?太难了

所以大家一定要找到进项发票,这样税率可以降低很多,而且对于公司而言,一定要选择一个好的财务会计,可以帮助企业做最大的税务筹划!

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