增值税率下降,客户要求企业降价,会计人如何处理?:假如增值税税率下降1%,客户要求商品售价也降价1%,这是不合理的,这里要说明一下,我们通常的销售价格是价
假如增值税税率下降1%,客户要求商品售价也降价1%,这是不合理的,这里要说明一下,我们通常的销售价格是价税合计金额,增值税税率是16%,价格是100,税额是16,那么总体销售价格就是116元,增值税是流转税,是由增值税的销项税额减去进项税额计算得出来的,如果增值税由16%降为13%,拿1万元商品,假定毛利率为10%来举例吧,进项税是1440元,销项税是1600元,增值税为160元,如果税率降为13%,进项税是1170,销项税额是1300,增值税为130元。增值税率降低3个点,增值税下降30元,占1万元销售额的千分之三,而不是销售总额减3%,因此会计人员可以把这个思路传达给业务人员,在销售时要给客户解释清楚,不要因此误解而带来销售利润的损失!
在增值税税率下降后,很多朋友都在讨论类似的问题:税率下降,到底能给企业带来多大的利润。
增值税是价外税,理论上看似乎不会影响到企业的利润,只会影响到企业的现金流。
但是, 在实际业务中,因为增值税上家交税下家抵扣的特征,税率的降低会让公司重新调整产品定价。
会计人员要做的是,基于新的税率和新的售价,重新测算企业的现金流和利润。
基于16%和13%的税率,以贸易业务为例,简单做了个计算。
从中可以看出,当税率下降后,公司的利润会增加,但考虑到采购供应商材料的成本也会增加,增加的利润小于减少的税额。
但是, 如果客户要求降价,若公司还以原来的16%税率时的收入定价,因为采购进项减少,公司实际利润反而会变少。除非,你同时能要求供应商也降价。
所以,在增值税税率下调后,势必会引起供应链条的重新定价,在供应链关系中强势的一方,大概能拿到更多的收益,而弱势的一方,很可能利润空间再次被挤压。
最近也有消息,国外进口的产品,包括宝马,是率先开始降价了。对消费者来说,是好事,对国内企业,可能也是新一轮压力哦。
由于税收普降而产生的各种客户要求,一般是销售人员来处理。当然,如果在销售需要财务人员提供专业建议的时候,会计人员可以提供相应的分析和建议。
税收红利如何体现,要看每项业务所涉及到的计价方式、供应链中供需方的关系以及各方所处的地位和议价能力。
以下做一个简单的分析。
1. 不同定价方式下的减税影响:
(1) 以含税价格交易:
如果之前合同是按照含税价格交易,最终含税价格保持不变,那么由于税率降低,企业所交的销项税减少,相应的,采购的交易价格不变,抵扣的进项税也减少。
此种情况企业的客户没有享受到降税带来的好处,节税的效应体现在上游的生产商和企业本身。
(2) 以不含税价格交易:
如果之前合同是按照不含税价格来交易,最终不含税价格保持不变,那么由于税率降低,销售价格下降,企业所交的销项税减少,同时,采购的交易价格下降,进项税也减少。企业的利润没有变化,但有现金流的好处。
此种情况终端消费者也享受到了税率下降带来的好处,节税效应也体现在了终端的客户。
2. 企业应对降价要求的处理。
(1) 首先考虑企业自身是处于供应链中的哪个环节,有没有议价的能力。税收的优惠需要按照既定的关系进行一次重新分配。
(2) 注意计价方式的选择,企业一定要将定价和计价方式结合起来考虑。要充分保证企业的利润。
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如果之前是以含税价格报价的,增值税率降低后收入会增加,对客户而言同样的支出却少抵扣了进项,要求降价是合理的。如果之前也是不含税报价,那税率降低对利润没有影响,可以不接受客户要求的降价。税率调整是为整个链条上的企业减负,为的是促进整体经济。
作为一名在企业工作多年的财务人员,从专业的角度来谈谈这个问题。
4月1日起制造业等增值税率由16%降至13%,客户要求降价,那么会计人员如何从专业角度告诉业务人员跟客户来谈这个问题。
拒绝客户二个不合理的降价要求:
一、按原含税价降3%,
二、不含税价降3%。
那么如何降才是合理的呢?
正解:明确的告诉客户政策是降税不是降价,不含税价保持不变,只是将税率按政策降至13%。所以与客户签定购销合同时一定要注意,尽量签不含税价格,然后注明税率是多少,含税价是多少。
举个简单的例子来说明以上的观点。
比如公司材料成本是1000万元(不含税价),销售收入是1200万元(不含税价),我们来计算一下降税前跟降税后对企业的影响。
降税前应交增值税=1200*16%-1000*16%=32万,附加税=32*12%=3.84万,
降税后应交增值税=1200*13%-1000*13%=26万,附加税=26*12%=3.12万,
降税后企业综合省税=32+3.84-26-3.12=6.72万。
如果是按客户要求按原含税价降3%,情况又如何呢?
降税前应交增值税=1200*16%-1000*16%=32万,附加税=32*12%=3.84万,
降税后应交增值税=(1200*1.16)*97%/1.13*13%-1000*13%=25.34万,附加税=25.34*12%=3.04万,
综合省税=32+3.84-25.34-3.04=7.46万
企业利润降低=1200-(1200*1.16)*97%/1.13=5.1万,
实际只增加利润=7.46-5.1=2.36万。
如果客户要求按不含税价降3%就更加不靠谱,客户这是在耍流氓,这里就不再计算了。
通过上面的例子相信大家也看明白了,会计该怎么处理,业务该如何跟客户谈降价的问题。
关注:冷墨默,个人企业财税顾问。
生意就是博弈,就是谈判。税收上有一个术语,叫税收弹性,是说税收可以通过价格变动来转移。现在下调增值税税率,客户马上反应过来,要求调价,这就是典型的税收弹性的影响。
以客户向企业拿货10万元/月、进货9万元计算:
销项税金=10万*16%=16000元;
进项税金=9万*16%=14400元;
增值税=16000-14400=1600元。
减税后的情况是:
销项税金=10万*13%=13000元;
进项税金=9万*13%=11700元;
增值税金=13000-11700=1300元
前后比较,得出减少的增值税=1600-1300=300元。
加上12%的城建及附加,共减少税金336元。相对10万元的价格,仅降低了0.34个百分点。
所以,其实降价的空间不大。
这里的关键问题在于,我们举例中的企业增值能力太弱,只有区区10%左右的增值空间下,增值税税率的下调所能带来的收益十分有限。
但是,市场价格的调整是整体性的,对于增值能力强的企业来说,它完全可以在不造成自身损失的前提下,利用税率调整的机会,体现出价格上的优惠,从而抢占更大的市场。
一叶知秋,可知兴衰,调几个点税也这么让人感慨。这恐怕就是强者恒强,也是弱者的可悲了。
面对客户提出这个问题,首先你自己心里要有底,自己得明白增值税税率下降和降价的关系。
想要弄明白这两者之间的关系,首先得把增值税的基本原理整明白,搞懂了增值税的基本原理,你就明白了降税率和降价的关系,也就可以从容应对客户的要求了。
所谓价外税,就是税在价格以外进行核算,独立于其他税种的核算。增值税在会计上的核算是有个专门科目的,应交税费--应交增值税。
增值税的雏形是由美国著名经济学家亚当斯于1917年提出来的,德国人西蒙斯于1921年正式提出增值税的名称,而第一个开征增值税的国家确实法国,1954年法国开始按货物销售的增值额征收增值税。
我们中国是1979年开征增值税的。
不得不说这个设计真的很天才,增值税独立于价格之外核算,层层抵扣,你取得的进项税额实际上就是你垫付的税款,如果你在销售货物的时候你不把下游应交的增值税收回来(也就是销项税),这进项税就是你负担了,这样就逼着每个上家去征下家的税,这样既保证了税收的足额征收,也减轻了税务局的征收负担。
很多人对这个确实难以理解,明明我进货的时候发花钱交了增值税,在每月增值税申报的时候也刷卡缴过增值税,这都是真金白银啊,怎么就不影响利润了呢?
前面已经提到,增值税是价外税,单独进行会计核算的,购货发生的进项税,相当于你垫付的税款,你销售是发生的销项税额实际上是你的下家支付的,所以,整个增值税的链条就是,你自己先垫钱,然后又从下家把钱收回来了,把自己垫付的钱抵掉,多收上来的钱就交给税务局,你申报的增值税实际上是下家给的钱,对你而言,增值税并没有影响你的利润。
讲到这,你对增值税基本原理的理解能有个大概印象了吧,增值税率的变化,仅仅影响增值税链条的核算,利润的核算并没有包含增值税。
举个例子你就明白了
假设老周食品有限公司在2019年3月进货100元,取得进项税额16元,当月加工后再销售,取得销售额200元,销项税额32元,那么3月应交增值税32-16=16元,若不考虑其他成本费用,当月会计利润为200-100=100元。
假设调税率后的8月份,发生同样的进和销,那么进项税额为13元,销项税额为26元,8月应交增值税26-13=13元,当月会计利润为200-100=100元。
发现没,税率调整前后的利润都是100元,并没有因为税率的变化影响你的利润。
所以,如果增值税降低了税率,就跟着调低价格,在成本不变的情况下,很明显会导致利润变少,甚至出现亏损,之前网上就有言论,说增值税降了3个点(16%调整到13%),就要求供货方也调价3个点,这是很不专业的想法。
1.可以降低产的含税价,提高市场竞争力
尽管增值税是价外税,了以层层转嫁,但是最后总有人买单,那就是终端消费者,税率的高低会影响他们的消费决策,税率越低,意味这消费者在购买商品时需要支付的增值税就少,这也就是为什么一些免税店生意火爆的原因,因为消费者可以花更少的钱买到同样的商品。
所以说,降税率可以让我们老百姓更受益。
2.减少企业资金的占用,降低企业现金流负担,增强企业经营活力
增值税作为价外税,可以层层转嫁,但是你得先垫付税款(也就是进项税额),这个是需要占用你的现金流,税率越低,你现金流负担也就越少,资金本身也是有成本的,占的越多越久,成本就越高。如果你发生进项税后,销售一直不好,那这个税款占用的资金你就一直不能回笼,变相增加你的成本。
所以这次增值税改革才有一个留抵退税的政策,从原理上来讲,这个税款本身就是你垫付的,你货物销售不好,没法从你的下家把这个钱给收回来,也就是所谓的销项税额不足抵扣,这就会产生留抵税额,如果你长时间收不回来,国家就把这笔钱先退给你。
讲到这,不知道老周把这个问题说清楚没。
总之,增值税税率的变化不影响企业的利润,因税率降低了就调低价格就是很不专业的表现了。
谢邀,很高兴回答这个问题
你好,我是有法可依,有准则必从的【会计考试草稿】,秉承开门见山,拒绝答非所问
增值税率下降,客户要求企业降价,会计人如何处理?
增值税税率一下降,客户就条件反射的要求企业降价,面对这种局面,会计人该如何做账务处理呢?企业不同幅度的降价,影响利润吗?
不管是什么原因的降价,会计上都应该看成“商业折扣”,所以增值税税率下降而降价,就按照商业折扣的账务处理做账就好。就按实际收取的价款,然后按适用的增值税率做一次价税分离确认收入与增值税。比如一件产品含税售价是1130元,成本900元,增值税率13%,会计分录是
借:应收账款1130
贷:主营业务收入1000
应交税费-应交增值税(销项税额)130
借:主营业务成本900
贷:库存商品900
企业原来适用的增值税率是16%,所以原来的售价就是1160元。如果客户要求企业降价,降价多少合适呢?坚持一个原则不变:不考虑其它因素的情况下,至少保持企业的收入不变、成本不变、毛利不变。
首先清楚一点,一件产品的含税售价=不含税售价+增值税,不含税售价就是企业的产品成本与利润。
税率下降3%,含税价降价3%,这种情况售价就是1125.2元(1160*97%),会计分录是
借:应收账款1125.2
贷:主营业务收入995.8
应交税费-应交增值税(销项税额)129.4
借:主营业务成本900
贷:库存商品900
降价后的毛利是95.8元(995.8-900),而原来的毛利是100元(1000-900),很显然毛利下降了4.2元(100-95.8),所以降价3%不合适,降价降多了。
算一下降价多少合适呢?
为了收入成本毛利不变的目标,所以会计分录应该是
借:应收账款1130
贷:主营业务收入1000
应交税费-应交增值税(销项税额)130
借:主营业务成本900
贷:库存商品900
含税价从1160元下降为1130元,降价30元,降价幅度30/1160就是2.6%,所以企业降价不能超过这个幅度,否则虽然企业的成本不变,但是因为收入减少了,所以毛利减少利润减少。
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这种情况一般发生在一般纳税人的企业之间,开的专票对方可以抵扣,可以分两种情况来讨论:
这种情况下,可以和客户解释,尽管增值税率下降了,但是双方约定的不含税价格并没有变,如下表,之前开票的含税价是116,现在开票的含税价是113,商品的不含税价仍是100,没有变动,客户的成本费用并没有增加。
所以会计完全可以和客户解释清楚,如果客户不明白,可以让客户约上他们的财务人员一起沟通,财务人员比较了解情况,更好理解清楚。
例如合同里当时只约定了价格116(包含一切税费),那这种情况下,增值税率下降,如果不调整合同价格的话,会导致客户的不含税价提高了,也是就是客户的成本提高了,例如原先含税价116,不含税价100,现在含税价不变,仍然是116的话,那不含税价就是102.65,成本提高了2.65%,客户要求降价诉求有一定的合理性。
会计可以和业务讨论给予一定的降价空间,那到底降价多少才合适呢?
如果想保持前后不含税价的一致性,可以用原先的不含税价倒推回去,
调整后的含税价=100*(1+13%)=113,也就是合同里的含税价下调2.59%(即(116-113)÷116)。
当然如果你方公司比较强势,议价能力强,当然也可以拒绝,就看你们之间的合作情况了。
在现在国家减税降费政策的大环境下,建议双方在签订合同时,最好能在合同中约定“不含税价”,税率根据国家政策调整相应变动,以免引起不必要的纠纷。
也有的公司比较鸡贼,作为销售方签订合同时,要求按含税价来结算,在日后税率下调时,能保证主动权;而作为采购方签订合同时,要求单独约定不含税价,以保证今后税率下调不会影响增加成本。
国家还没确定何时降,上游客户就也经叫降价了,现出口受阻,应加多出口企业10%的退税,所有问题就会针对性的解决,上游客户能接到订单,下游厂家也跟着有生意了。
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