小编作为一名注册会计师,非常荣幸能够回答这个问题。“公司如果只开发票没有进项,但正常纳税”,一是将造成公司税负增加,二是也容易引起金税三期监控异常,导致税务部门的稽查,具体分析如下:
一、税负增加,加大了公司的运行成本
不管公司增值税纳税人性质是一般纳税人,还是小规模纳税人,都将导致公司的税负大大增加。为了能够更好的直观理解,小编以案例计算的形式说明,同时计算基于一些假设:(1)销售收入100万元,进货成本50万元;(2)不考虑其他收入、支出、人工、水电等费用;(3)也不考虑其他特殊情况,如税收优惠,所得税税率25%;(4)按照最新的一般货物销售的增值税税率,一般纳税人税率13%,小规模纳税人税率3%。
1.一般纳税人
(1)不含税收入:100/(1+13%)=88.5万元
其中增值税销项税:100-88.5=11.5万元
进货成本:50=不含税成本+进项税=50/(1+13%)+50/(1+13%)*13%
备注:因货物购进无发票,增值税进项税5.75万元不能抵扣,同时增值税是价外税,不影响利润,销项税11.5万元要上交税务
(2)城建税、教育费附加、地方教育费附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38万元
(3)印花税:88.5*万分之三=0.027万元
(4)企业所得税:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77万元
备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣
(5)增加的税负:增值税进项税不能抵扣+进货成本不能企业所得税抵扣=50/(1+13%)*13%+50*25%=5.75+12.5=18.25万元
2.小规模纳税人
(1)不含税收入:100/(1+3%)=97.09万元
其中增值税税率:100-97.09=2.91万元
备注:因小规模纳税人原本购货发票税额就不能抵扣,即使购进未取得发票,对增值税的缴纳也无实质影响,2.91万元要上交税务,同时增值税是价外税,不影响利润
(2)城建税、教育费附加、地方教育费附加:2.91*7%+2.91*3%+2.91*2%=0.35万元
(3)印花税:97.09*万分之三=0.029万元
(4)企业所得税:(97.09-0.35-0.029)*25%=24.18万元
备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣
(5)增加的税负:进货成本不能企业所得税抵扣=50*25%=12.5万元
二、引起金税三期监控异常,导致税务部门的稽查
金税三期是一个覆盖各级国地税、所有税种、所有工作环节的全国性税收信息系统,大数据系统把企业纳税人识别号作为出发点,对同一个税号下的进项发票与销项发票展开追踪,公司到底有没有虚开发票和有没有购买假发票计入账中,都可以清楚地了解到。
所以不排除被监控到异常的可能,引来税务机关的关顾,虽然企业就该笔业务应当缴纳的税都已经缴纳了,税务部门就此事不存在处罚,但是关于未取得进项票的原因也需要自圆其说,同时税务机关也不会白来一趟,总要发现一些其他的问题。
总结
公司购进不取得进项税发票是非常不明智的,不仅导致税负增加,还将引来税务部门的稽查,带来不必要的麻烦,所以作为公司财务负责人应当进一步了解未取得发票的真实原因,是取得了进项发票丢失了;还是直接向农民收购农产品,不需要开票;再是开票时间滞后,需要到下个会计期间才能取得发票等等,对症下药,减少不必要的损失。