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公司账面上的未分配利润越来越多,要怎么处理?

2020-07-21 23:48阅读(93)

公司账面上的未分配利润越来越多,要怎么处理?:从会计的角度解释,利润就是从收入中扣除成本、费用、分红等等各项必要的或者选择性的支出后还剩下的部分。这部

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从会计的角度解释,利润就是从收入中扣除成本、费用、分红等等各项必要的或者选择性的支出后还剩下的部分。这部分利润会从某一期间的利润表转到资产负债表中进行累计,从而形成未分配利润,是权益的组成部分。

以上是单纯从会计的角度出发去理解未分配利润的内涵,想要知道处理这一现象的思路,个人认为首先要明确以下两点。

1、未分配利润的本质是什么

刚刚有提到未分配利润是资产负债表上的权益科目,权益是什么?是属于股东的利益,说白了账上未分配利润越来越多就是公司在持续的赚钱,股东的钱袋子越来约满,从表面来看至少不是一件坏事。

2、未分利润的虚实需要进一步考证

股东的钱袋子是充气的还是确实装满了财富,这个就需要结合其他会计科目来看。最值得注意的就是应收账款。一般企业卖东西给客户,客户很少当场给钱,而是在一定的时间后付款。但是企业在把东西卖出去后就会认为已经有了收入,进而产生利润。但是钱是否真的会到银行账户还要看回款情况。所以就算未分配利润越来越多,也未必是实实在在赚到钱。



在明确一以上两点后,基本上就可以明确出未分配利润的两个作用。首先是真金白银,其次是风险准备金。

、真金白银如何利用?

分配!如果未分配利润已经过多,分配掉就是最好的选择。根据分配对象不同会产生不同的作用。

1、分配给正在进行的项目

分配给企业正在急需资金的项目,这种主要是公司为了扩大在生产,进一步提高生产规模。

2、分配给员工

主要是以年终奖、节日津贴、购买补充保险、赠送股权等等,作为员工福利来激励和留住对企业有长期贡献的人才。

3、分别配给股东

这里不单单指的是企业创始人,还有很多在创业期间的机构和自然投资人,有可能是为了执行合同中的条款,比如企业达到一定盈利水平就需要付给对方报酬等;也有可能是为了维护关系,有助于以后投融资的发展。



一、风险准备金如何处理?

留存!既然是做为风险准备金,主要就是为了防范未来利润不能做实而发生的风险,因此绝大部分要留在账上。

1、对基础权益进行保护

如果把股权权益看作一个球,那未分配利润就是这个球的外罩。如果未来应收账款无法收回,作为坏账核销,对应的利润也会因为发生费用而被冲抵。在多年累积规模很大的情况下,可能需要调动以往积累的未分配利润进行补充,这就可以保护股东的原始出资——股本、股本溢价等等不受损害。

2、适当进行对外分配

对于处于快速发展中的公司,很多项目都需要融资,外部筹钱成本高,最好还是用自己的钱;还有就是对外部股东和员工有个交代,账上利润这么多,却一点分红都没有,难免让人觉得有点铁公鸡的味道,正所谓一分也是爱。



以上就是对于账上未分配利润过多的一些处理办法。当然根据每家企业的不同,一定要具体问题具体分析,但是总的思路就是先弄清楚这些累计的利润未来可能存在的状态,根据不同的情形和发生的可能性大小来做合理规化。

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回答这个问题前,先简单解释一下未分配利润。

未分配利润是企业的利润缴纳完企业所得税、弥补完以前年度亏损(5年以内的亏损可在在缴纳企业所得税前进行弥补)、提取10%的盈余公积、任意公积金,以及分配给股东后的余额。这个余额,每年累积。

一、公司的未分配利润越来越多,至少表明一点这是一个长期盈利的企业。

这样的企业是可遇不可求啊!像东岭尽管职业生涯不短,但未有幸在这样的企业待过,实在是一件憾事。

二、公司的未分配利润越来越多,公司的现金流不一定充足,甚至缺乏。

比如公司的应收账款余额较大,公司进行大量投资(包括直接投资、间接投资),大股东占款等,都会导致企业的利润多,但账上不一定有相应匹配的银子。

三、账上越来越多的未分配利润可以这样使用

1、转增资本

这个时候,如果股东是自然人股东,则该自然人股东需就个人资本增加的部分,按“股息、利息、红利”项目,缴纳20%的个人所得税(下同)。法人股东这个时候不需再缴纳企业所得税。

注:注册资本的变动、现金分红、股票股利等都要股东大会通过后方可执行。

2、现金再分红

如果账上银子多,可以对股东进行现金再分红

3、发放股票股利

账上银子不多的时候,可以发放股票股利。但个人认为,在这种情况下,股票股利和转增资本实质是一回事。

4、特定情形下,转增资本公积。

注意啊,是特定情形下。会计上是不允许未分配利润转增资本公积的,只有一种特定情况例外。

特定情形是:在有限责任公司整体改制为股份有限公司时,未分配利润的是有可能进入资本公积的。

举例:有限责任公司股东权益15000万,其中实收资本8000万,资本公积1000万,未分配利润6000万,如果改制时折成10000万股(我们国家股票面值1元/股),按转股要求,改制后未分配利润需为0。这样,改制后的股份有限公司股本为10000万,资本公积为5000万,未分配利润为0。未分配利润的6000万,其中1000万记入股本,5000万记入资本公积。

5、暂时不处理,或待以后弥足可能的亏损。

以上几种情况,不知东岭是否解释的清楚?

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账面上的未分配利润越来越多,那么在股东进行股权转让或者是进行注销的时候会碰到纳税的问题。具体如何处理,还要根据公司的实际情况来进行判断。

  1. 未分配利润的形成

一般来说,企业当年的利润总额,在交完税之后,可按一定顺序进行分配:弥补以前年度亏损;提取法定盈余公积;提取任意盈余公积;分配优先股股利;分配普通股股利。

然后剩下的,就是年终未分配利润。

过去有些企业因为采用代理记账,担心常年亏损会引起税务关注,于是故意做成“微盈”,长年累月导致也积累了不少未分配利润。这样的未分配利润,是通过少列支成本费用或者因成本费用列支不准确而形成,与企业的实际经营不符,不具有实际的意义。

2. 未分配利润如何处理

最常用的应该是分红。但是是否能够分,还取决于企业是否有“真金白银”。有些企业纸面富贵,但却没有相应的现金流相匹配,那么这样的情况下,未分配利润再大也没办法用来实际分红。

另一种方式是转增资本。这里隐含了一个税收风险点。就是如果企业存在将未分配利润转增个人股东股本,未按规定代扣代缴个人所得税,就会被责令补扣缴税款和罚款。因此,需要引起关注。

此外,也可以留待以后弥补可能产生的亏损。

3. 形成未分配利润前的思考

有些企业的老板,形成了很多未分配利润后,有些苦恼,担心在特定情形下要交不少个税。其实,企业有盈利当然是好事。但是,要注意看看有没有能够税前扣除的项目。比如自己是选用发工资还是进行税后分红?同时,也要注意规避一些不合规方式产生的税收风险,比如故意虚列开支,使得成本费用上升,税费下降。这样的方式,虽然使得企业的未分配利润下降,但是可能导致企业成本费用结构不合理,进销项逻辑不匹配等问题,引起税务关注,反而得不偿失。因此,在形成未分配利润之前,还需要注意相关的筹划和风险防范。

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利润多了,自然是给股东分红。

我发现啊,A股喜欢分红的公司还真不太多,除了格力电器、银行、茅台等这些大家耳熟能详的公司,能坚持稳定的分红以外,很多公司分红就是走个形式,实际的真金白银很少。 很多公司更喜欢的是“X转X送X”这样可以用来炒作的噱头。


公司账面上的未分配利润,源自公司每年利润的积累。理论上来说,股东投入资本到公司,想要享受的是公司的长期回报 ,那未分配利润应该是股东所承担风险的补偿,应该分红给股东。那如果不分红,很可能就是把利润又投入到了公司未来的发展中,继续扩大产能,提高市场占有率,或者是继续研发,开发出新的产品。核心还是为了未来能有更多的盈利。

从某种意义上来说,这很可能会是风险,那从股东回报的角度 ,当公司的盈利变好以后,现金流也能支撑分红的时候,就应该给股东分红,享受到公司成长的收益,这对股东来说,是一种保护。万一未来公司失利,已经分红得到的回报,就算是落袋为安,不至于让股东的所有投入都打了水漂。

而且,上市公司的分红,还能享受到税收优惠,这本就是一个非常明显的优势。非上市公司不分红,很多时候也有处于避税的考虑。事实上,不分红并不是最好的避税方法,有效的策略应该是通过股权设计,利用政策优势,降低税费水平,而不是直接不分红。而有些上市公司不分红,股东却热衷于通过推动股价上涨来减持套现,长期来看,对公司并非是好事。

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未分配利润越来越多,在当下疫情影响的经济条件下,莫名有种备受鼓舞的感觉。困难时期,公司未分配利润越多,说明可以轻松的活下来,甚至活得更好,将来有更好的发展前景。

细心的人们一定看出来了,公司账面未分配利润不等于未分配利润。

一、虚增利润怎么处理?

笔者从事财税工作20余年,从未见过中小企业人为的虚增公司利润的情况。

如若确实发生虚增利润的情况,多半与账务处理不当、应取得未取得税前扣除凭证有关。

1、账务处理不当

债务处理不当,造成公司利润虚增,这种情况会比较复杂。根据中小微企业现实工作中常见的业务情况,可以归纳为以下几点。

费用资本化

例如当前科技型中小企业比较热门,本应当计入研发费用的进入了研发成本。或者笼统的计入研发支出,没有及时归集到损益科目当中。造成费用资本化少计成本费用,虚增公司利润。

这是一个典型的悲剧,账面上虚增了利润,但实际情况是,实际可供分配的未分配利润却没有,或者少有。

折旧或摊销期人为延长

公司账务处理不当,造成折旧期或者摊销期人为延长的,必然造成当期损益,少计成本费用,虚增公司账面未分配利润。

财务人员应当严格按照财政部规定的相关折旧期或者摊销期进行折旧和摊销。

小结

小结一下,公司账务处理不当的因素众多,不再一一列举,本文选取比较常见容易理解的几点,引发大家的思考。

处理方法,唯一遵照会计准则的要求自查自检,并及时纠错。

2、人为虚增利润的情况

现实工作中,鲜见中小微企业人为虚增利润的情况,但不排除有少部分人为虚增利润的纳税人。

会计核算的要求,其中有一项非常重要的一点就是真实性。人为虚增利润的情况,通俗的讲就是与做假账直接相关。这是与职业道德操守和法律法规直接相悖的现实情况,财税人员应当依据公司的实际情况严格作出账务处理。

同时,对于已经纳税申报情况,应当向主管税务机关申请更正申报。

3、税前扣除凭证,取得不完整。

企业所得税前扣除凭证,取得不完整不合法的,确实常见于中小微企业实际经营困难中。

一方面,根据企业所得税法相关规定和要求,公司在取得所得税前扣除项目时,应当按照规范取得。随着法治社会的不断推进和营商环境的改善,我相信中小微企业应取得的税前扣除凭证会越来越完整。

另一方面,会计核算的重要原则突出真实性,即使取得的原始凭证“不合规”,通过经济合同、银行流水等其他辅助项目佐证,应当完整的入账记录。中小微企业应当积极降低实际经营情况与账务处理之间的差异,不具备分红条件的,不得分红。

再一方面,财税人员应当清楚的认识到,会计核算与税务是两条线管理。二者之间存在差异,无论是时间性差异还是永久性差异,均客观存在。

二、公司真实积累了越来越多的未分配利润。

这样的情况,是令人欣喜的。这里我主要说2点:

1、赚了钱,分红我愿意交税

从资产负债表中的未分配利润来看,未分配利润贷方余额越来越大,说明可供股东分红的利润也就越多,同时这种趋势更令人欣喜。

一方面,中小微企业在公司持续盈利以后面临的是自然人股东分红个人所得税纳税义务。很多人认为税负较重,企图利用不法不轨的手段规避纳税义务,殊不知众多的纳税人中,可以承担分红个人所得税的股东并不多见。承担分红个人所得税的纳税人,既有财富增加的惊喜又有纳税大户的骄傲。

另一方面,法制进程从未停歇过,妄图少交税或者不交税的行为,无论用任何纳税筹划的外衣粉饰,均改变不了偷税漏税的本质。纳税人应当将税务风险作为常备课题,不断反思和警醒自己。

2、未分配利润有多种用途。

当前形势下,既有内部经济困难的因素,也有来自于外部的挑衅。中小微企业应当从长期规划入手,生存下来、留住人才才能更长远的发展和壮大。

企业不断积累的未分配利润,不应当狭隘的认为只属于股东。一方面,应当在困难时期提高职工的劳动报酬和福利待遇,留住人才,提高人才的忠诚度。另一方面,公司可以添置包括但不限于车辆等与经营相关的合理支出。

公司账面上的未分配利润越来越大,不是只有分红给股东以后才可以使用,公司长期发展亟待更多的合理支出。

三、综述

公司账面上的未分配利润越来越多,如果是账面数与实际数不符的,应当自查并及时纠正账务差错;如果是公司持续盈利,未分配利润越来越多,花钱的方法应当比挣钱更容易;同时,适当分红可以改善股东和职工生活质量,承担纳税责任无可厚非。

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看前面的答主从会计实务给出的答案,已经非常不错。我从上市公司角度回答一下。公司的未分配利润越来越多,即:现金比较多。这些现金可用于:回馈股东;用于公司发展;应急使用。

一、回馈股东:

1、可以给股东现金分红:看伊利股份、深高速、宁沪高速,现金分红率都不错。(图片来自网络)

2、可以回购公司股票,视为现金分红:中国平安2019回购公司股票后注销。此举可以增厚每股收益。

二、用于公司发展:

1、投资新业务:比如有些公司看今年口罩需求较多,新买口罩机做口罩;有些公司做熔喷布,这些都是投资了新的业务。

2、投资其他公司:看好某些创业项目,投天使轮、A轮之类,都是投资这些公司。

三、应急使用:

公司也要有一定的现金用作经营资本,供周转使用。随着公司销售额的增多,所需经营资本也会越来越多。短期闲置的资金可以买国债逆回购、货币基金。

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关于这个问题回答如下:

1.公司账面上的未分配利润如果是合法的未分配利润,如果是非上市公众公司即使不分配也没有关系。如果是上市公司应按上市公司有关利润分配规定处理。

2.未分配利润越来越多建议认真分析一下原因,是长期没有分红,还是账务处理有问题。如果是因为长期没有分红导致的,不会有什么问题。如果账务处理有问题,建议对错账进行调整。

3.实务中的确碰到有的财务人员将以前年度漏记的收入或者其他损益直接记入未分配利润的问题,没有按规定申报缴纳增值税及相关附税,企业所得税也未按规定进行申报,如果是这种情况,建议调整账务,同时按规定申报缴纳相关税费。

因为企业未分配利润过大,税务机关进行税收风险分析时,也会引起关注。

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公司账面的未分配利润越来越多,是好事,说明企业处于长期盈利的状态。

那么什么是未分配利润?是如何形成的?

未分配利润是指公司当年利润总额,减去交纳的所得税后,加上期初未分配利润,按相关顺序进行分配,即弥补以前年度亏损、提取法定盈余公积、提取任意盈余公积、分配股利后的余额。



未分配利润是企业的留存收益,是企业所有者权益的一部分。未分配利润有两层含义:一是留待以后年度处理的利润;二是没有特定用途的利润。相对于所有者权益的其他部分来说,企业对于未分配利润的使用有较大的自主权。

企业结存的未分配利润如何处理?

1、在进行未分配利润处理之前,要确认企业留存的未分配利润的真实性和准确性。有的企业为取得银行贷款、其他金融机构,以及其他资本的支持,则虚做资产、企业利润,进而导致未分配利润虚增,即形成了一个大大的“泡沫”。这种未分配利润则没有进行分配的必要,即便是分配也没有虚拟的。



2、企业将未分配利润给股东分红,是利润分配的主要用途之一。如果企业现金流充足,可以考虑给股东派现;如果公司现金流紧张,则考虑以股票股利的方式给股东分红。

但需要注意的是,按照个人所得税税法的规定缴纳个人所得税,这也是非上市公司不喜欢给股东分红,长期滞留在企业内部,进而形成未分配利润余额较大的主要原因。上市公司给股东分红,按个人所得税税法规定不需要缴纳个人所得税。

3、企业可以将这部分资金用于企业生产经营规模的扩大,用于企业的项目投入、固定资产购置等方面等企业建设方面的投入。

4、企业也可以根据实际情况,将未分配利润留在企业内部不做分配。但需要提醒的是,企业未分配利润数额过大,税务机关对企业纳税情况进行评估时,也会引起税务机关的关注。



总之,企业留存的未分配利润数额越来越大时,还是应该进行利润分配。一方面如果企业留存的未分配利润的真实性存在问题的时候,则企业应该对企业的财务状况和经营成果进行清理和调整;另一方面按照公司章程的规定,进行利润分配。

我是智融聊管理,如果喜欢我的观点,欢迎持续关注更多财经话题。

2020年7月11日

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未分配利润可以分配给股东,也可以转增资本,都需要代扣代缴个人所得税(20%)。

也可以什么都不做,一直在账面累计。后期如果出现亏损,自然抵消前期的未分配利润。


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小编作为一名注册会计师,非常荣幸能够回答这个问题。“公司账面上的未分配利润越来越多,要怎么处理”,主要的处理方式包括:一是分红;二是转增资本;三是用于以后年度弥补亏损,具体分析如下:

一、什么是未分配利润?

未分配利润是企业的利润缴纳完企业所得税、弥补完以前年度亏损、提取10%的盈余公积、任意公积金,以及分配给股东后的余额。小编以案例计算的形式说明,计算基于一些假设:(1)销售收入100万元,进货成本50万元;(2)不考虑其他收入、支出、人工、水电等费用;(3)不考虑其他特殊情况,如税收优惠,所得税税率25%;(4)按照最新的一般货物销售的增值税税率,一般纳税人税率13%;(5)当年利润不分红。

1.不含税收入:100/(1+13%)=88.5万元

其中增值税销项税:100-88.5=11.5万元

2.不含税成本:50/(1+13%)=44.25万元

其中增值税进项税:50/(1+13%)*13%=5.75万元

备注:缴纳增值税=销项税-进项税=11.5-5.75=5.75万元,同时增值税是价外税,不影响利润。

3.城建税、教育费附加、地方教育费附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38万元

4.印花税:(88.5+44.25)*万分之三=0.04万元

5.企业所得税:(88.5-44.25-1.38-0.04)*25%=10.71万元

6.净利润:88.5-44.25-1.38-0.04-10.71=32.12万元

7.提取法定盈余公积:32.12*10%=3.21万元

8.未分配利润:32.12-3.21=28.91万元

二、未分配利润越来越多怎么处理?

1.现金分红。

未分配利润的处理首先想到的就是分红了,但是否有钱分,还取决于企业是否有“真金白银”,毕竟未分配利润的具体实物形态可以是现金、银行存款,也可以是应收账款,甚至可以是固定资产等其他资产。同时股东取得股息、红利时,根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,还应就股息红利缴纳20%个人所得税。

2.转增资本。

未分配利润转增资本是将企业历年结存的未分配利润转为实收资本。相对于其他所有者权益来说,企业对于未分配利润的使用有较大的自主权。同时未分配利润转增资本的实质是企业对股东进行税后利润的分配,因此,自然人股东也应当按“股息、利息、红利所得”缴纳20%的个人所得税。

3.暂时不处理,用于以后弥足亏损

总结

未分配利润作为企业留待以后年度分配或待分配的利润,是未指明特定用途的,相对于其他所有者权益,企业对未分配利润的使用有较大的自主权,通常的处理方式主要有分红、转增资本、用于以后年度弥补亏损。